Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам рекомендуют выйти на пенсию позже, а сейчас от нее отказаться: есть...

Украинцам рекомендуют выйти на пенсию позже, а сейчас от нее отказаться: есть весомая причина

Механизм начисления отложенной пенсии таков, что, чем дольше пенсионер не будет получать своих выплат, тем выше будет его пенсия впоследствии. Когда начать ее получать – пенсионер решает сам.

Украинцам, достигшим пенсионного возраста и получившим право на заслуженный отдых, советуют продолжать работу, но при этом отказаться от пенсионных выплат. В этом случае, по истечении какого-то времени, их пенсия будет гораздо выше,  советует today.ua.

Такая поправка в пенсионное законодательство была внесена в феврале этого года.

Механизм начисления отложенной пенсии таков, что, чем дольше пенсионер не будет получать своих выплат, тем выше будет его пенсия впоследствии. Когда начать ее получать – пенсионер решает сам.

Как будет расти отложенная пенсия?

Согласно принятому закону, за каждый месяц отложенной пенсии человеку положена надбавка в размере 0,5% от его расчетной пенсии. То есть, за год его расчетная пенсия прирастет на 6%, за два года – на 12% и так далее, до 5 лет.

Например, если ваша расчетная пенсия при достижении пенсионного возраста (в 60 лет) составила 5000 гривен, и если вы отложите ее получение на год, то через год сможете получать по 5300 гривен в месяц. А если отложите ее на 5 лет, то с 65 сможет получать на 30% больше, то есть по 6500 гривен ежемесячно.

Однако это еще не все бонусы от более позднего выхода на пенсию. Для тех, кто отложил выплаты более чем на 5 лет, ежемесячная прибавка уже будет составлять не 0,5% от расчетной пенсии, а 0,75%. То есть, один год уже будет «стоить» не 6, а 9%.

Таким образом, если вы отложите свою пенсию на 10 лет и начнете ее получать с 70, то вместо 5000 гривен сможете получать на 90% больше, то есть 9500.

В общем, если здоровье позволяет еще потрудиться, и есть работа, то можно пожить за счет зарплаты, а пенсию отложить, чтобы потом получать гораздо больше.

При этом пенсионерам стоит знать, что в Украине вступил в силу новый закон, который категорически запрещает дискриминацию людей по возрастному признаку. И если работодатель захочет вас уволить только из-за возраста, то вы вправе призвать его к ответу. Если, конечно, вы не военный летчик и не балерина. Тут уж, хотите вы или нет, придется делать поправку на возраст.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине