Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак получить жилищную субсидию в зоне боевых действий и что для этого...

Как получить жилищную субсидию в зоне боевых действий и что для этого нужно?

Украинцев, которые сегодня находятся в зоне боевых действий, интересует вопрос выплаты и начисления субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Еще в начале полномасштабного вторжения РФ в правительстве изменили правила начисления льгот и субсидий.

Как объяснили в Центре противодействия дезинформации при Раде национальной безопасности и обороны, выплаты будут рассчитывать и начислять на уровне министерства социальной политики, а выплачиваться через Ощадбанк.

Украинцы получат денежные пособия, льготы и субсидии даже если из-за боевых действий органы соцзащиты не работают.

— В целом по Украине начисление и выплата денежных пособий, льгот и субсидий осуществляется органами соцзащиты районных советов, госадминистраций и исполнительных органов городских советов. Если в вашем городе ведутся бои и не работают органы соцзащиты Минсоцполитики централизованно направит средства в Ощадбанк, который перечислит средства непосредственно получателям. Если вы получали выплаты через другие банки, Ощадбанк перечислит средства на ваш банковский счет. Если вы получали выплаты через «Укрпочту», вы получите денежный перевод через международную платежную систему «MY TRANSFER», — отметили в Центре противодействия дезинформации.

Для получения средств через «MY TRANSFER» при себе нужно иметь паспорт и идентификационный код. Деньги можно забрать в течение 60 дней.

Следует отметить, что правительство планирует изменить способ выплаты субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Помощь от государства хотят выплачивать через Пенсионный фонд.

Напомним, ранее мы рассказывали, что безработные украинцы тоже могут получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине