Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВетераны получат дополнительное финансирование: кого это коснется

Ветераны получат дополнительное финансирование: кого это коснется

В Кабинете министров внесли изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для функционирования Украинского ветеранского фонда.

Изменения разработаны для более эффективной поддержки ветеранов и членов их семей, а также семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины во время военного положения за счет средств Фонда.

«Принятые изменения открывают новые возможности для ветеранского предпринимательства и ветеранских инициатив, развитию которых способствует действующий при Минветеранов Украинский ветеранский фонд», – отметила исполнительный директор Фонда Наталья Калмыкова.

По ее словам, теперь микрофинансирование может быть предоставлено не только ветеранам из числа внутренне перемещенных лиц, но и другим. Также появилась возможность финансировать конкурсные программы.

Отмечается, что Фонд сможет использовать бюджетные средства для поддержки не только ветеранов из числа действующих военнослужащих и членов их семей, защищающих страну в рядах Вооруженных Сил, но и тех, кто служит в других военных формированиях, в том числе в добровольческих территориальных общинах.

«Минветеранов вместе с Правительством, Офисом Президента, депутатами профильного парламентского комитета делают все возможное для надлежащей социальной поддержки украинских ветеранов, семей наших Защитников и Защитниц в условиях военного положения, их успешной интеграции в общину и экономику. Спасибо всем за поддержку и сотрудничество! Победим!», – подчеркнула министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

В министерстве напомнили, что они разработали проект закона о поддержке ветеранского предпринимательства и ветеранских инициатив. Он уже прошел комитетские слушания и рекомендован для принятия Верховной Радой.

Напомним, ранее мы рассказывали о перерасчете пенсий ветеранам войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине