No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые рассказали, в чем опасность дневного сна

Ученые рассказали, в чем опасность дневного сна

Ученый из Калифорнийского университета в Беркли, сомнолог Мэттью Уолкер, рассказал о том, как дневной сон влияет на здоровье человека. По мнению специалиста, эффект от дневного сна может оказаться как положительным, так и отрицательным. По словам Мэттью Уолкера, дневной сон может быть полезным для мозга и для организма в целом. Но при этом ученый подчеркнул: механизмы […]

Ученый из Калифорнийского университета в Беркли, сомнолог Мэттью Уолкер, рассказал о том, как дневной сон влияет на здоровье человека. По мнению специалиста, эффект от дневного сна может оказаться как положительным, так и отрицательным.

По словам Мэттью Уолкера, дневной сон может быть полезным для мозга и для организма в целом. Но при этом ученый подчеркнул: механизмы засыпания и сна связаны с индивидуальными особенностями и не являются универсальными. Так что дневной сон может и навредить. В частности, он подчеркнул, если спать днем более чем 40-50 минут, это может привести к сбою в биологических процессах сонливости и повышает риск того, что у человека возникнут проблемы с засыпанием по ночам. Кроме того, утверждает Уолкер, за счет дневного сна невозможно решить проблему недосыпа — такой отдых не компенсирует ночного недосыпания.

— Природа не предусмотрела защитной системы от недостатка сна наподобие отложения жира для сохранения энергии. Причина этого кроется в том, что человек является единственным животным, которое целенаправленно лишает себя сна без всяких причин. Нельзя сократить сон в какие-то дни, а затем попытаться выспаться в другие, нанесенного недосыпом урона это все равно не восполнит, — подчеркнул ученый.

Источник Медикфорум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине