Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБолят ноги на смену погоды: в чем причина и как лечить

Болят ноги на смену погоды: в чем причина и как лечить

Если «крутит» ноги, то это сигнал, что в организме не все хорошо, поэтому с этим нужно разобраться.

Причин такого состояния может быть несколько. Возможно, это связано с тем, что в организме мало таких минералов, как железо, кальций, фолиевая кислота, магний и т.д.

Также «выкручивание» ног может являться проявлением неврологических заболеваний, патологии суставов (например, артрит, артроз, остеохондроз), болезней почек и изменений в сосудах. В организме все взаимосвязано, так что, если дискомфорт в ногах наблюдается из-за изменения погоды, когда давление повышается или снижается, влажность повышена или низкая, это сигнализирует об изменениях состояния суставных тканей и суставной сумки.

Сигналы могут быть и со стороны сосудов, скажем, тромбозы, бляшки в сосудах. Поэтому важно своевременно обследоваться, выявить причину этого дискомфорта и устранить ее.

Обязательно следует обратить внимание на питание и, если нужно, откорректировать его. Надо достаточно есть овощей, фруктов, пить воду. Полезно употреблять продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты (морская рыба, семена или масло льна) и различные виды каш. Очень важно потреблять в достаточном количестве кисломолочные продукты, чтобы организм получал кальций.

Следует убрать из рациона свинину, так как продукты ее распада оказывают негативное влияние на состояние суставов и сосудов (сало можно есть в меру). Следует свести к минимуму сладости, жареные и копченые блюда, не пересаливать пищу, уменьшить содержание уксуса.

Важно также в случае проблем с суставами помнить об определенных физических нагрузках. Полезно много ходить, делать умеренные физические упражнения – это также влияет на здоровье суставов.

Напомним, ранее мы рассказывали, как укрепить тазобедренные суставы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине