Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак укрепить тазобедренные суставы?

Как укрепить тазобедренные суставы?

Чтобы тазобедренные суставы оставались здоровыми, им нужны движение и физические нагрузки.

Этот комплекс упражнений поможет в качестве профилактической меры и как способ лечения заболеваний, связанных с хрящевой тканью. Во время обострения заболеваний или боли упражнения делать противопоказано.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Лягте на спину, выпрямите ноги. Медленно сгибайте каждое колено, затем выпрямите ногу и повторите все снова. Выполняйте по 5 раз каждой ногой.

2. Лягте на спину, согните ноги в коленях и поставьте стопы на пол. Поднимите одну ногу, обхватите ее руками под коленом, притяните к груди, насколько это возможно, и задержите на три секунды. Повторите по 5 раз для каждой ноги.

3. Встаньте боком к стулу и возьмитесь за него рукой. Отведите прямую ногу в сторону настолько высоко, насколько сможете. Повторите по 5 раз каждой ногой.

4. Встаньте лицом к спинке стула и возьмитесь за нее руками. Отведите ногу назад, напрягая ягодицы. Повторите по 5-7 раз для каждой ноги.

5. Лягте на бок и согните ноги в коленях. Под голову можно положить подушку. Отведите ногу, лежащую сверху, так, чтобы колено «смотрело» в потолок. Выполните по 5-7 раз для каждой стороны.

6. Лягте на пол на живот и выпрямите ноги в коленях. Напрягая ягодицы, поднимите одну ногу, зафиксируйте на секунду и опустите. Делайте упражнение медленно. Повторите по 5-7 раз для каждой ноги.

7. Сядьте на стул и выпрямите спину. Поднимите правое колено так высоко, как сможете, подержите секунду и опустите обратно. Затем проделайте то же с левым. Выполняйте по 10 раз для каждой ноги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине