No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЛекарство от диабета поможет при болезни Альцгеймера

Лекарство от диабета поможет при болезни Альцгеймера

Препарат для диабетиков может справиться с болезнью Альцгеймера и другими возрастными заболеваниями. Такой вывод сделали ученые Ланкастерского университета в Великобритании. Как выяснилось, ученые провели эксперимент на мышах, в ДНК которых были вживлены гены, связанные с развитием болезни Альцгеймера у людей. Грызунам вводили тройную дозу препарата для лечения диабета на основе глюкагона и следили за тканями […]

Препарат для диабетиков может справиться с болезнью Альцгеймера и другими возрастными заболеваниями. Такой вывод сделали ученые Ланкастерского университета в Великобритании.

Как выяснилось, ученые провели эксперимент на мышах, в ДНК которых были вживлены гены, связанные с развитием болезни Альцгеймера у людей. Грызунам вводили тройную дозу препарата для лечения диабета на основе глюкагона и следили за тканями мозга. Ученым удалось установить, что препарат уменьшает количество бляшек в мозгах грызунов. Также благодаря лекарству снижается уровень воспаления и окислительного стресса, что поможет спасти нервные клетки. В связи с этим ученые сделали вывод, что данный метод может помочь сохранить работу нервных клеток.

Напомним, что болезнь Альцгеймера — самая распространенная форма слабоумия среди пожилых людей. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине