Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОксана Жолнович рассказала, когда в Украине начнет работать накопительная пенсионная система

Оксана Жолнович рассказала, когда в Украине начнет работать накопительная пенсионная система

Из-за войны правительству пришлось отложить внедрение накопительной пенсионной системы, но министр социальной политики Оксана Жолнович считает, что если на следующий год война завершится, то с 2024 года можно начинать запускать накопительные пенсии.

«Накопительная пенсионная система нужна. Но я тоже не буду в очень радужном свете все изображать, потому что не весь объем необходимых задач зависит от Министерства социальной политики. Подать законопроект с процентом отчисления – это самое простое, что может быть. И тот закон, который сейчас подан с уменьшениями НДФЛ, я считаю, является грамотным вариантом начала. Вторая очень важная задача – это сохранить деньги, чтобы они могли быть выплачены, когда человек достигнет пенсионного возраста, приумножить их, по крайней мере на уровень инфляции», — сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам министра, все это – непростая задача, которая зависит от экономики, развития фондовых рынков, наличия достаточных финансовых инструментов, чтобы операторы могли эти средства приумножать.

«С этим всем у нас есть вопросы. Фондовый рынок только стартует, рынки инвестирования ограничены, а во время войны об этом говорить просто сложно», — сказала она.

Запуск новой системы зависит от того, когда в Украине закончится война.

«Если даст Бог и в следующем году ее закончим, то мы уже с 2024 года можем начинать запускать накопительную систему. Так как сейчас эта система прописана, она не создает для человека большого накопления, но позволяет понемногу запускать все процессы зарабатывания средств. Это будет вроде пилотного проекта, который не сильно рискован, который не повлечет за собой потерю больших средств, и где первым оператором будет Государственный накопительный банк, и мы сможем больше прогарантировать их сохранность», — рассказала Жолнович.

Напомним, ранее мы рассказывали, будут ли повышать пенсионный возраст из-за войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине