No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугФильм "Поводырь" выходит на экраны украинских кинотеатров

Фильм «Поводырь» выходит на экраны украинских кинотеатров

Сегодня, 20 октября, украинский художественный фильм «Поводырь» будет презентован в Тернополе. Об этом сообщил в комментарии «Вголосу» режиссер киноленты Олесь Санин. По словам режиссера, в отличие от других художественных фильмов, «Поводырь» является уникальной кинолентой, ведь в ней задействованы актеры с недостатками зрения. «В фильме снялись более 100 украинцев с серьезными недостатками зрения. Среди них были […]

Сегодня, 20 октября, украинский художественный фильм «Поводырь» будет презентован в Тернополе.

Об этом сообщил в комментарии «Вголосу» режиссер киноленты Олесь Санин.

По словам режиссера, в отличие от других художественных фильмов, «Поводырь» является уникальной кинолентой, ведь в ней задействованы актеры с недостатками зрения.

«В фильме снялись более 100 украинцев с серьезными недостатками зрения. Среди них были как актеры с опытом, так и обычные люди, которые, несмотря на инвалидность, ведут активную жизнь: занимаются журналистикой, музыкой, спортом. Все они перед съемками проходили кастинг, после чего режиссерская группа решала, кто будет играть и какую роль», — рассказал Олесь Санин.

Режиссер фильма указывает на то, что пытался передать настоящую атмосферу, в которой приходится жить незрячим. Поэтому, по его словам, работать над фильмом было одновременно и сложно, и интересно.

Для того, чтобы фильм стал доступным для большого количества людей с инвалидностью по зрению, режиссер решил адаптировать его для незрячего зрителя путем создания профессионального тифлокоментаря. К работе пригласил актрису Национального театра им. М. Заньковецкой Александру Бонковской.

«Тифлокоментар писали быстро — чуть больше месяца, но за это время мы едва не сошли с ума. В результате — актрисе удалось передать психологическую напряженность фильма, поверьте, почти невозможно. Ведь «Поводырь» — не история о любви, это настоящая драма, которая заставляет гордиться страной и народом, который смог сохранить национальную идентичность », — пояснил режиссер.

Олесь Санин также добавил, что в кинотеатрах Украины все подготовлено к показу «Поводырь».

«Так же как во время 3D-сеансов зрителям выдают специальные очки, нашим слушателям будут раздавать наушники, в которых можно услышать тифлокоментар, записанный на отдельную звуковую дорожку», — подчеркнул режиссер.

Съемочная группа ждет от показа «поводырь» только положительные отзывы и надеется на мировое признание, ведь драму выбран для представления Украины на 87-й церемонии вручения премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Львовяне смогут посмотреть «поводырь» 6 ноября.

Расписание городов, в которых будут представлены киноленту «Поводырь»

20 октября — Тернополь (Синема-сити). Начало сеанса в 19.30.

21 октября — Хмельницкий (Мультиплекс Оазис)

23 октября — Одесса (Синема-сити)

24 октября — Херсон (Мультиплекс Фабрика)

25 октября — Николаев (Мультиплекс Центр)

27 октября — Кировоград (Портал)

28 октября — Кривой Рог (Мультиплекс Викторе-Плаза)

29 октября — Запорожье (Мультиплекс Аврора)

30 октября — Днепропетровск (Мультиплекс Караван)

31 октября — Харьков (8 1/2)

1 ноября — Полтава (Конкорд)

3 ноября — Ужгород (Домион)

4 ноября — Черновцы (Кинопалац Черновцы)

5 ноября — Ивано-Франковск (Люмьер)

6 ноября — Львов (Кинопалац)

7 ноября — Луцк (Премьер Сити)

8 ноября — Житомир (Мультиплекс Глобал.юа)

10 ноября — Черкассы (Мультиплекс Днепроплаза)

12 ноября — Киев.

По материалам: В голос

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине