Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия31 июля – Емельянов день: приметы и суеверия

31 июля – Емельянов день: приметы и суеверия

31 июля православные почитают память мученика Емельяна. В народе 31 июля обычно приступали к заготовке впрок всевозможных варений и солений. Обязательно топили бани, парили веники из травы и цветов, смывали страдную усталость. Другие названия праздника: «Емельян», «Емельянов день».

Кто такой мученик Емельян?

В церкви 31 июля почитается память святого Емельяна (Омельяна), пострадавшего за веру во время гонений, организованных в отношении христиан императором Юлианом Отступником в IV веке.

Известно, что тогда император разослал указ, согласно которому, все последователи Христа должны быть преданы казни. В то время Емельян проживал в городе Доростоле около Дуная. Указ зачитали на городской площади, и Емельян, возмущенный решением императора, отправился на капище, где поклонялись языческим богам, разбил идолов и опрокинул алтари. Горожане-язычники, увидев это, решили, что погром устроил крестьянин, проходивший мимо, и начали избивать его. Однако Емельян признался в совершенном поступке, и невиновного человека отпустили.

Самого же Емельяна долго были, а потом отправили на суд, приговорив к сожжению. Однако Бог сохранил жизнь Емельяну, а огонь, в свою очередь, поразил язычников, которые пришли взглянуть на казнь. После того, как огонь погас, Емельян лег на угли и умер.

Приметы на погоду 31 июля

  • Если к 31 июля у берез появились желтые листья снизу, осень будет теплой и поздней, а если сверху, то ранней.
  • Зарницы после длительного ненастья — вскоре наступят солнечные дни.
  • Пауки активно плетут сети – к долгой сухой погоде.
  • Шишки на елке только наверху — морозы нескоро придут.
  • Идет дождь — осень будет сырая.
  • Если 31 июля жарко — первый зимний месяц будет холодным.

Что можно делать 31 июля

Наши предки в этот день обязательно парились в бане вениками из ржаной соломы, а также из полевых трав и цветов. Для хозяек Омельянов день был началом поры домашних консерваций.

Что нельзя  делать в Емельянов день

В этот день не рекомендуется выходить на улицу после захода солнца и подметать полы в доме.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине