Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧто нужно для того, чтобы получить украинское гражданство - Тарас Кремень

Что нужно для того, чтобы получить украинское гражданство — Тарас Кремень

Языковой омбудсмен Тарас Кремень рассказал, как люди могут получить украинское гражданство. Также он объяснил процедуру экзамена для обретения гражданства.

Что должны сделать претенденты на украинское гражданство

«Согласно закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», претенденты на получение гражданства должны сдать экзамен Национальной комиссии по стандартам государственного языка. То есть они ответственны за разработку тестовых заданий и за изготовление сертификатов государственного образца.

У нас есть ряд законов, регулирующих вопрос обретения гражданства. Это закон «О гражданстве Украины», который может быть предоставлен Президентом Украины за особые заслуги, и там экзамен не нужен. Для граждан других стран или лиц без гражданства нужно сдать экзамен на знание украинского языка», — рассказал Тарас Кремень.

Между тем, как отметил языковой омбудсмен, ситуация с Невзоровым была другой. Ему по указу Президента предоставили украинское гражданство без экзамена по государственному языку. Впрочем, согласно «Закону о языке», одним из оснований для приобретения гражданства является обязательное сдача экзамена по украинскому языку на уровне владения.

«Тестовые задачи разрабатывает Национальная комиссия по стандартам государственного языка. То есть есть два пути приобретения гражданства: за особые заслуги и общая процедура. По общей процедуре это письменный и устный экзамен по украинскому языку. Я думаю, каждый, кто хочет стать гражданином Украины, должен сдать экзамен на владение украинским языком.

Во многих странах мира, кроме экзамена на знание языка, есть еще экзамен по истории, знание конституции и процедура присяги. Я считаю, что сама процедура получения гражданства может быть усовершенствована, но я не представляю ее без сдачи экзамена по языку», — заявил Тарас Кремень и отметил, что получить гражданство Украины без соответствующей процедуры невозможно.

Напомним, что с 1 июля в Украине начал действовать визовый режим с Россией и на сегодня от десяти граждан Российской Федерации поступило обращение о получении украинской визы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине