Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине с 1 июля введен визовый режим с Россией: что это...

В Украине с 1 июля введен визовый режим с Россией: что это значит

После начала полномасштабной войны, которую развязала Россия, в Украине было принято решение ввести визовый режим для граждан страны-агрессора.

С 1 июля вступило в силу решение Кабинета министров от 17 июня 2022 г. о введении визового режима с РФ. Теперь гражданам страны-агрессора необходимо получить визу для пересечения границы с Украиной.

Граждане России могут обратиться к визовым центрам внешнего поставщика услуг компании VFS Global в таких городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара.

Визовые ходатайства будут прорабатываться украинскими дипломатическими учреждениями в третьих странах по сотрудничеству с украинскими компетентными органами. Граждане России, находящиеся в других странах, за визами могут обращаться в иностранные дипломатические учреждения Украины.

Визу не смогут получить лица, попавшие в санкционный список или в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

В настоящее время границы с РФ и Беларусью закрыты из-за продолжения боевых действий, поэтому после получения визы гражданам страны-агрессора необходимо будет приезжать в Украину через страны ЕС или Молдову.

Раньше для пересечения границы Украины гражданам России нужен был только загранпаспорт.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине