Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине хотят ввести уголовную ответственность за игнорирование воздушной тревоги

В Украине хотят ввести уголовную ответственность за игнорирование воздушной тревоги

В Верховную Раду внесли законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за нарушение воздушной тревоги. Если проект будет принят нарушителям грозят реальные штрафы и лишение свободы.

Так, согласно законопроекту, в Уголовном кодексе Украины может появиться новая статья о нарушении законодательства в сфере гражданской защиты, совершенных в условиях военного положения, пишет 24 Канал.

В пояснительной записке к законопроекту идет речь о том, что российские оккупанты часто наносят ракетные удары по объектам гражданской инфраструктуры – садам, школам, университетам, жилым домам или даже торговым центрам. Поэтому важно соблюдать алгоритм утвержденного алгоритма действий во время воздушной тревоги.

— Ввиду того, что целью врага становятся объекты гражданской инфраструктуры, торговые центры, детские сады и школы, после сообщения о воздушной тревоге или другой опасности, немедленная остановка работы таких заведений с последующей эвакуацией людей, максимально поможет сохранить человеческие жизни, – говорится в пояснительной записке.

Среди таких трагических случаев в документе отмечен ракетный удар по торговому центру «Амстор» в Кременчуге 27 июня. На момент ракетного удара в торговом центре находилось большое количество посетителей, именно пренебрежение руководством ТЦ оповещения о воздушной тревоге привело к гибели 21 человека и одного человека, остающегося пропавшего без вести.

Как будут наказывать за игнорирование воздушной тревоги?

В той же пояснительной записке говорится, что руководители учреждений, организаций и компаний должны иметь четкий алгоритм действий во время воздушной тревоги и эвакуации персонала в укрытие. Однако, если такой возможности нет – нужно перейти на режим дистанционной работы.

Если во время воздушной тревоги в результате удара по тому или иному объекту пострадают люди, то нардепы предлагают наказывать ответственных за соблюдение всех норм гражданской защиты штрафом в размере от 17 000 до 51 000 тысяч гривен, исправительными работами до 2 лет, ограничением свободы на 3 года.

Если же игнорирование сигнала воздушной тревоги привело к жертвам или совершенное повторно, то в таких случаях предлагают наказывать заключением на срок от 3 до 8 лет с запретом занимать определенные должности в течение такого же срока.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Украина упростила правила вывоза детей за границу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине