Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЗеленский предоставляет полякам в Украине особый статус, а Путин упростил получение российского...

Зеленский предоставляет полякам в Украине особый статус, а Путин упростил получение российского гражданства для всех украинцев

11 июля Президент Украины Владимир Зеленский передал Верховной Раде законопроект о предоставлении особого статуса гражданам Польши в Украине.

Об этом сообщил президент Республики Польша Анджей Дуда, выступая по случаю годовщины Волынской трагедии.

«Сегодня в этом можно увидеть ситуацию, противоположную той, когда от поляков пытались избавиться любой ценой, в том числе лишая их жизни. Сегодня Украина этим поступком и жестом Президента направляет символическое приглашение: вас здесь ждут с особыми правами. Пусть это будет знаком и для нас во всех этих вопросах, о которых часто трудно говорить», — цитирует Дуду канцелярия.

Также по словам польского лидера, на сегодняшний день нет поляков, которые не знали бы о Волынской трагедии, и «все же они принимают украинцев под свою крышу и приносят помощь всему народу и государству».

Напомним, 11 июля решением Сейма Польши от 22 июля 2016 года в стране объявлен “Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Республики Польша”.

Волынская трагедия унесла жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

И в этот же день президент РФ упростил получение российского гражданства для всех граждан Украины. Об этом УНН сообщает со ссылкой на указ.

«Установить, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики (так называемые «днр», «лнр» — ред.) и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, в том числе ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», — говориться в указе.

В предыдущей версии указа упрощенный порядок получения гражданства РФ распространялся только на жителей в так называемых «ДНР», «ЛНР», а также Херсонской и Запорожской областей.

В конце мая Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Запорожской и Херсонской областей. Министерство иностранных дел Украины заявило, что указ Путина «открывает путь к принуждению» жителей временно захваченных армией РФ территорий приобретать российское гражданство.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине