Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде объяснили, кто имеет право на назначение пенсии по потере...

В Пенсионном фонде объяснили, кто имеет право на назначение пенсии по потере кормильца

Из-за войны, которая нещадно забирает жизни наших сограждан, многие украинцы потеряли кормильцев. В Пенсионном фонде разъяснили, кто имеет право на получение пенсии по потере кормильца и озвучили размер пенсии.

Согласно ст. 36 Пенсионного Закона пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. При этом детям указанная пенсия оформляется независимо от того, были ли они на иждивении кормильца, а родителям, мужу (жене) умершего кормильца, которые не были на его иждивении, — если они утратили источник средств к существованию.

Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на содержании кормильца. К нетрудоспособным членам семьи относятся:

  • супруг, родитель, мать, если они являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста;
  • дети, не достигшие 18 лет (дети обучающиеся и дети-сироты — 23 лет) или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет;
  • муж (жена), один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) кормильца до достижения им (ими) 8 лет.

Пенсия назначается независимо от продолжительности страхового стажа лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах.

Какой размер пенсии в связи с потерей кормильца?

Размер пенсии в связи с потерей кормильца исчисляется на основании предоставленных к заявлению документов и не может быть ниже 100% прожиточного минимума, установленного законом для лиц, потерявших трудоспособность на одного нетрудоспособного члена семьи, 120% – на двоих, 150% – на троих и более.

Напомним, ранее мы рассказывали, как выплачивают пенсии переселенцам.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине