Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНовые правила получения пенсии для переселенцев: как работает «Укрпочта» и «Ощадбанк»

Новые правила получения пенсии для переселенцев: как работает «Укрпочта» и «Ощадбанк»

Пенсионеры, которым из-за войны пришлось покинуть место своего постоянного проживания, могут получать пенсии по временному месту проживания.

Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Так, люди, которые получали пенсии через АО «Укрпочта» (в отделениях или с доставкой на дом) и временно изменили фактическое место жительства — могут получать пенсии по новому (временному) месту пребывания через платежную систему «Быстрая копейка» от «Ощадбанка», или через внутренние переводы «Укрпочты».

В ПФУ предупреждают, что в случае если пенсия по ведомостям на выплату пенсий не будет получена, «Укрпошта» сообщит об этом Пенсионному фонду Украины, и средства будут выплачены со следующего месяца. Если пенсия не получена в течение 6 месяцев подряд, ее выплата будет приостановлена. Для возобновления выплаты пенсии нужно будет обратиться в органы ПФУ.

Если же «Укрпошта» в установленном порядке уведомит об отсутствии технической возможности осуществлять выплату и доставку пенсий в определенных районах (населенных пунктах), определен альтернативный механизм выплаты пенсий — путем их зачисления на счета «Ощадбанка».

В Пенсионном фонде пояснили, что соответствующий порядок определен постановлением Кабинета Министров Украины от 26 февраля 2022 года «Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения».

Напомним, ранее мы рассказывали, что после деоккупации некоторые пенсионеры не могут получить выплаты, что делать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине