Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиДефицитная соль появилась в продаже: где можно купить дешевле

Дефицитная соль появилась в продаже: где можно купить дешевле

Соль в Украине с началом войны стала настоящим дефицитом. Но в некоторых городах уже возобновили поставки, причем соль продается по достаточно доступным ценам.

Так, в Днепре соль вновь начали реализовать во многих торговых точках. На рынках, расположенных в спальных районах города, килограмм стоит 50 грн. В сети супермаркетов АТБ стоимость продукции – 27 грн/кг, пишет biz.today.ua.

В «Ашане» за упаковку аналогичного объема нужно заплатить 25-28 грн. В сети «Варус» за соль правят 25 грн. Правда, это морская соль мелкого помола. Такая же соль в «Ашане» обойдется в 78 грн/кг.

Недавно представители компании «Сильпо» заявили, что они закупили продукцию «Артемсоли» и ее продажа возобновляется. Однако пока на полках встретить ее сложно. Или соль быстро разбирают, или просто не во все магазины завозят.

В днепровских магазинах продают соль из Польши и Турции. Некоторые украинские производители реализуют продукцию с добавками, например, розмарином и пармезаном. Она стоит дороже – порядка 250 грн за килограмм. Соль с копченой паприкой обойдется в 31 грн за 200 г (150 грн/кг).

И.о. директора «Артемсоли» Виктор Юрин в беседе с «Вільним радіо» напомнил, что предприятие остановило работу из-за военных действий в Соледаре. Постоянные обстрелы не оставили возможности продолжить производство.

Представитель компании подчеркнул, что из-за войны Украине придется завозить соль из-за границы. Он также оценил поставки в разных украинских городах.

«В каких-то магазинах наша соль наверняка есть. Я в Киеве, в Виннице встречал. Зато появилась турецкая, румынская соль… Пока ведутся бои, придется замещать нашу соль импортированной», – пояснил Юрин.

В Виннице действительно в свободном доступе кухонная каменная соль. Она продается в сети «Украинские товары» на развес — по цене около 30 грн за килограмм.

Дешевая соль стала продаваться в АТБ, расположенных в Запорожье. Речь идет о продукции торговой марки «Полесье». Ее предлагают по цене в 12,20 гривны за килограмм.

В Одессе соль также есть в продаже. Так, в сети АТБ можно купить турецкую соль, ценник на которую установлен на уровне 18,50 грн за 750 г. В сети «Копейка» йодированная каменная соль продается по 25,40 грн за 1 кг. Морская соль в этой сети стоит от 24 до 38 грн за 750 г.

Напомним, ранее мы рассказывали, что на прилавки магазинов возвращается «Артемсоль».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине