Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак избавиться от пяточной шпоры народными средствами?

Как избавиться от пяточной шпоры народными средствами?

Пяточные шпоры — достаточно распространенное заболевание, которое чаще всего проявляется в пожилом возрасте.

Причинами возникновения шпор — солевых наростов — могут быть большие нагрузки, избыточный вес, а также плоскостопие и заболевания позвоночника.

Питание

Прежде, чем бороться с этим заболеванием, нужно наладить диету, так как на образование пяточной шпоры влияет водно-солевой обмен в организме.

Из рациона нужно исключить субпродукты, полуфабрикаты, газированные напитки, черный чай, кофе, помидоры, уменьшить количество соли. А количество овощей и фруктов — увеличить.

Рецепты

Хорошо помогает избавиться от пяточной шпоры гадючник вязолистный. Взять 2 столовые ложки измельченного корневища растения и залить 0,5 литра воды. Прокипятить на слабом огне 2-3 минуты, настоять 1 час и процедить. Принимать по 50-100 граммов три раза в день, за 20-30 минут до еды. Курс приема — 1-2 месяца.

Также можно смешать в равных пропорциях траву лабазника вязолистного, земляники лесной и вереска обыкновенного. Взять 2 столовые ложки сбора, залить 0,5 литра кипятка, настоять 30-40 минут. Готовый настой процедить и пить по 100-150 граммов три раза в день до еды, в течение 1-2 месяцев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине