Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 20 июня - Всемирный день беженцев

Этот день в истории: 20 июня — Всемирный день беженцев

20 июня — Всемирный день беженцев, Всемирный день защиты слонов в зоопарках, Всемирный день Wi-Fi, День Ламбруско, День американского орла.

Всемирный день беженцев

Всемирный день беженцев установлен Организацией Объединенных Наций в честь беженцев по всему миру. Он отмечается ежегодно 20 июня.

Согласно международному праву, беженцы — это люди, которые не могут или не желают вернуться в страны своего происхождения, поскольку имеют вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований за расовую или религиозную принадлежность, гражданство, политические взгляды или принадлежность к конкретной социальной группы. Всемирный день беженцев — это возможность вызвать у общественности сочувствие и понимание беды людей и признать их устойчивость в восстановлении своей жизни.

Из-за нападения России и полномасштабной войны пришлось стать беженцами и украинцам. Более 4,8 миллиона украинцев нашли приют в 44 европейских странах мира.

Всемирный день защиты слонов в зоопарках

20 июня отмечается Всемирный день защиты животных в зоопарках. Эти животные приводят в восторг и детей, и взрослых. Но им необходимы огромные пространства для проживания, а не тесные вольеры зоопарков. Когда эти животные лишены движения, они болеют, а от жестокости во время дрессировки страдают и умирают.

В этот день в мире проводят различные мероприятия по сбору средств на улучшение условий проживания слонов. Проходят акции в зоопарках. Их главная цель — призыв к перемещению слонов в природные заповедники.

Всемирный день Wi-Fi

Всемирный день Wi-Fi — глобальная инициатива, цель которой — привлечение внимания общества к решению проблемы отсутствия беспроводной скоростного подключения в различных странах (около 4 миллиарда людей на планете не имеют доступа к интернету), искоренение цифрового неравенства, привлечения к развитию технологий.

С предложением ввести Международный день Wi-Fi в 2018 году выступил Беспроводной широкополосный Альянс.

Всемирный день Ламбруско

Итальянские вина Ламбруско взлетели на вершину популярности в 70-х годах прошлого века. Но через некоторое время они также стремительно потеряли звание фаворитов публики, стоило только измениться моде на вина. Поэтому итальянские виноделы, а затем и их коллеги по цеху во всем мире стали ежегодно 21 июня отмечать Международный день Ламбруско. Цель этого дня — повысить популярность этих вин, ведь самое легкое, свежее, жизнерадостное Ламбруско способно дарить ощущение итальянской dolce vita.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине