Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКоммунальные тарифы в военное время: увеличатся ли платежки за воду, свет и...

Коммунальные тарифы в военное время: увеличатся ли платежки за воду, свет и газ летом

Война в Украине длится уже более трех месяцев, но как уверяют в правительстве, стоимость коммунальных услуг для украинцев практически не изменится.

Как сообщает «Сегодня«, цены останутся на уровне 24 февраля 2022 года.

Стоит напомнить, что 10 мая 2022 года Кабмин принял проект закона о моратории на повышение тарифов на газ, тепловую энергию и сопутствующие услуги. Поэтому цены на газ для населения и критически важных предприятий останется на прежнем уровне – 8 гривен за кубометр.

Тарифы на электроэнергию были заморожены еще в апреле. То есть еще минимум полгода цены на свет будут на прежнем уровне – 1,44 грн. за киловатт при потреблении до 250 кВт*ч и 1,68 грн. за киловатт при потреблении более 250 кВт*ч в месяц.

Ценовой политикой водоканалов и предприятий, занимающихся водоотводом и водоснабжением, занимается Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

На данный момент тарифы комиссия не пересматривала, поэтому и информации о грядущих изменениях нет.

Долги за коммуналку в военное время взыскивать запрещено. Причем касается это не только населения, но и предприятий оборонно-промышленного комплекса, поставщиков электроэнергии и воды.

Напомним, ранее мы рассказывали, в каких случаях можно не платить за распределение газа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине