Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедики развеяли главный миф о сахарном диабете

Медики развеяли главный миф о сахарном диабете

Большинство из нас считает, что диабет может возникнуть из-за большой «любви» к сладкому. В последние годы число людей, больных сахарным диабетом, существенно возросло, и многие убеждены, что стать диабетиком рискуют, в первую очередь те, кто употребляет сладкое. Но считать, что сахарный диабет – это судьба исключительно сладкоежек, ошибочно.

На такое заблуждение указали медики, добавив, что люди часто не подозревают, что съедают много сахара, даже если в их рационе отсутствует очевидное лакомство в виде конфет, шоколадок или выпечки, пишет Ukr. media

Сахар есть не только в сладких продуктах, он также встречается в соках и готовой пище по типу сосисок, сарделек, колбас, полуфабрикатов, замороженных блюд. Сахар в этих продуктах скрыт. Специалисты констатировали, что регулярное употребление продуктов, содержащих скрытый сахар, способствует возникновению диабета даже в молодом возрасте.

Врачи объяснили: когда в организм поступает сахар, он выделяет гормон инсулин, который как ключ «открывает» клетки, обеспечивая поступление в них сахара. Однако, когда сахар поступает в большом количестве и в ответ вырабатывается много инсулина, клетки теряют чувствительность к нему — развивается инсулинорезистентность. Она означает, что сахар больше не поступает адекватно клеткам и не перерабатывается ими для производства энергии.

Таким образом, содержание сахара в теле растет, возникает сначала предиабет, затем диабет.

Диабет развивается не только у тех, кто имеет лишний вес, хотя полнота и данное заболевание действительно часто сосуществуют. Врачи рассказали, что значение имеет не столько избыток жировой массы в теле, сколько то, как соотносятся жир и мышцы. В случае, когда жира в организме больше, чем мышц – инсулинорезистентность повышается, даже если жира в целом не очень много.

Мышечная ткань является адсорбентом сахара, и если мышцы развиты, он быстро уходит, – проинформировали специалисты.

Напомним, ранее мы рассказывали, что такое диабет второго типа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине