Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцам объяснили, в каких случаях можно не платить за распределение газа во...

Украинцам объяснили, в каких случаях можно не платить за распределение газа во время войны

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объяснила, должны ли потребители платить за распределение (доставку) газа во время войны.

Об этом пишет ГазПравда.

Согласно разъяснению НКРЭКУ, в условиях действия военного положения потребители должны быть частично или полностью освобождены от оплаты услуг распределения природного газа в случаях:

  • если в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины была повреждена распределительная инфраструктура, и это сделало невозможным выполнение обязательства облгазов в части обеспечения круглосуточного доступа к газораспределительной системе. В таком случае плата за распределение не начисляется на период отсутствия (количества дней) круглосуточного доступа к газораспределительной системе;
  • если в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины был поврежден объект газопотребления потребителя и/или его внутридомовая система газоснабжения, что привело к невозможности использования потребителем своего права пользоваться услугами распределения природного газа.

Некоторые облгазы уже обнародовали алгоритм осуществления пересчета за распределение газа своим абонентам.

Перерасчет может быть произведен по заявлению владельца дома, лично через клиентское пространство или письмом по электронному адресу облгаза.

При оформлении заявления следует указать адрес домохозяйства, номер лицевого счета и добавить документальное подтверждение разрушения дома в результате военных действий.

Также, как отмечают облгазы, перерасчет проводится «на основании актов аварийных и технических служб по повреждению объектов критической инфраструктуры, с прекращением работы газораспределительной системы за период с момента прекращения работы газовых сетей до восстановления возможности потребителей пользоваться природным газом».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине