Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеОстался месяц, когда можно бесплатно привезти из Европы машины премиум-класса

Остался месяц, когда можно бесплатно привезти из Европы машины премиум-класса

Правительство предлагает убрать льготы на ввоз дорогих автомобилей в Украину.

Кабинет министров Украины подал в парламент законопроект, предлагающий отменить часть льгот на таможне, введенные во время военного положения. В частности, снять льготы на ввоз автомобилей, говорится в правительственном проекте закона №7418 от 30 мая, пишет УНН.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается возобновить налогообложение, которое было отменено законом № 2142:

  • для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 3,0 млрд грн НДС и ввозной пошлины);
  • для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 0,5 млрд грн ввозной пошлины);
  • для транспортных средств, ввозимых гражданами (в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило около 13 млрд грн; ввезено более 119 тысяч автомобилей; нередки случаи ввоза авто премиум-класса).

Вместе с тем, предлагается внести изменения в закон «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» для освобождения от уплаты сбора на обязательное государственное страхование тех, кто приобретает в собственность легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

Нардеп из налогового комитета Ярослав Железняк объяснил это несколькими предложениями: «Убирают льготы на ввоз авто в Украину (с 01/07/2022). Также есть норма об освобождении от пенсионного сбора электрокаров. Топливо этим законом не трогают».

На границе с Польшей были очереди из-за желающих бесплатно растаможить автомобили из ЕС. Следует отметить, что покупка нашими соотечественниками-беженцами дорогих автомобилей премиум-класса также вызвала неоднозначную рекцию в самой Европе.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине