Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиБесплатная растаможка авто из Европы под вопросом: ее могут отменить из-за...

Бесплатная растаможка авто из Европы под вопросом: ее могут отменить из-за злоупотреблений

В Украине, согласно новому закону, за растаможку автомобилей с 5 апреля и до конца военного положения не нужно платить.

Однако эту льготу могут отменить еще до окончания войны с российскими оккупантами, сообщил в своем интервью для НВ председатель парламентского финансового комитета Даниил Гетманцев.

По его словам, бесплатную растаможку автомобилей на иностранной регистрации сделали для простых людей, так как из-за обстрелов российских оккупантов уничтожено и повреждено большое количество транспортных средств. Однако, бесплатной растаможкой начали злоупотреблять коммерческие структуры. Они ради прибыли начали в большом количестве ввозить евробляхи для перепродажи.

Гетманцев подчеркнул, что бесплатная растаможка автомобилей вводилась не для того, чтобы коммерческие структуры занимались перепродажей. В связи с многочисленными злоупотреблениями соответствующие ведомства сейчас рассматривают возможность отмены бесплатной легализации евроблях.

На это обращал внимание заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем:

«Наверное, в целом это неплохо, что наши граждане настолько оптимистично смотрят на будущее, что уже готовы ввозить в страну новые автомобили. Но есть один нюанс. Наши партнеры в Польше, Словакии и Румынии слегка удивлены таким активным обновлением автопарка воюющей страны, для которой весь мир собирает средства на гуманитарную помощь», — сетует заместитель министра инфраструктуры.

По словам Найема, европейские страны шокированы промышленными масштабами импорта «для нужд ЗСУ» автомобилей класса «люкс».

Для понимания, за восемь дней после отмены таможенных пошлин в страну было импортировано 14 300 (!) легковых автомобилей. В том числе, десятки BMW X5, Mercedes-Benz S-Class, Audi Q7 2022 года выпуска и даже Cadillac Escalade за 3,1 млн. грн.

Помимо этого, за тот же период в страну совершенно законно, без каких либо таможенных платежей ввезено «гуманитарной помощи» в виде различных тканей — на 360 млн грн, мобильных телефонов почти — на 200 млн грн и проч.

«К сожалению, так некоторые наши сограждане интерпретировали инициативу правительства о помощи волонтерам и армии. Думаю, в ближайшее время мы с коллегами из министерства финансов и таможенной службы предложим Кабинету министров соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы исправить эту ситуацию без ущерба для настоящих волонтеров», — писал Найем.

Напомним, мы рассказывали о том, где можно будет растаможить автомобиль из ЕС для собственных нужд с 25 апреля.

  .

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине