Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакие продукты могут исчезнуть с полок украинских супермаркетов и стоит ли опасаться...

Какие продукты могут исчезнуть с полок украинских супермаркетов и стоит ли опасаться роста цен?

Дефицит продуктов в большинстве случаев создают сами люди, когда бездумно раскупают все, что есть на прилавках. Такой спрос порождает молниеносное повышение цен, а также сеет панику.

Буквально за пару дней были раскуплены все партии соли, которой хватило бы украинцам на год. Кто-то купил 10 пачек, а кто-то остался без ничего. Сейчас нас пугают дефицитом гречки, уксуса и соды. Так ли это на самом деле?

Дефицит гречки и рост цен на эту крупу вызваны тем, что даже до начала войны в Украине была нехватка гречки для внутреннего рынка. После начала вторжения сырья стало меньше, часть производств не запущена, а импорт прекращен.

Об этом рассказали в Metro Украина в ответ на запрос НВ Бизнес.

Ритейлер предполагает, что частично ситуация сможет разрешиться после уборки нового урожая, но все будет зависеть от возможности его собрать и дальше обработать.

Также в Metro отметили, что критический дефицит соды на полках супермаркетов был в период марта-апреля, когда были усложнены цепи поставки сырья. Сейчас поставщики переориентируются на другие источники закупки сырья, но это оказывает непосредственное влияние на рост цен, в том числе из-за логистических затрат.

А вот, что касается дефицита уксуса, которым сейчас пугают украинцев, эксперты уверяют что его не будет. Повышение спроса может быть связано с сезонным увеличением использования уксуса в связи с началом домашней консервации, которое начнется в течение 2-3 недель.

Напомним, ранее мы рассказывали о продукте, который может подняться в цене свыше 100 гривен за 1 кг.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине