Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиАграрные эксперты прогнозируют жесткий дефицит популярного овоща

Аграрные эксперты прогнозируют жесткий дефицит популярного овоща

Из-за активных боевых действий, а также временной оккупации в нынешнем году из продажи могут исчезнуть некоторые овощи и фрукты. Речь идет об овощной и садовой продукции, которую обычно поставляли из южных областей, в том числе Херсона.

Так, эксперты аграрной отрасли прогнозируют жесткий дефицит сладкого перца. Если он и будет в продаже, то цены будут просто заоблачными.

Причина в том, что оккупированная РФ Херсонская область – это один из крупнейших аграрных хабов Украины. Эта область обеспечивает более четверти урожая сладкого перца по всей стране, пишет gsminfo.

Пока же оккупанты не только блокируют сельскохозяйственные работы, но и отбирают уже выращенные овощи у местных фермеров. Поэтому неизвестно, смогут ли украинцы получить хоть какую часть привычного урожая теплолюбивых овощей с временно захваченной врагом территории.

По словам Светланы Литвин, аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса, потеря посевных площадей сейчас только одна из проблем отрасли. Большинство украинских фермеров испытывают финансовые проблемы из-за потери рынков сбыта, удорожания удобрений и горючего. Так что большое количество овощных культур станет не только дефицитным, но и достаточно дорогим. В группе риска, кроме сладкого перца, окажутся помидоры, лук, баклажаны и капуста.

Также в дефиците будут арбузы, по выращиванию которых также лидирует Херсонская область. Вряд ли попадет на украинские рынки и мелитопольская черешня, город тоже находится в оккупации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине