Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиМошенники придумали новую схему похищения денег с банковских карт украинцев

Мошенники придумали новую схему похищения денег с банковских карт украинцев

Этот вид мошенничества касается переселенцев, которые получают или претендуют на помощь в рамках социальной программы ООН.

Об этом предупреждает правительственная команда.

Так, в социальной сети «Фейсбук» обнаружили мошенническую страницу, дизайн которой напоминает ресурс телеканала «ТСН». На странице предлагается принять участие в опросе, перейдя по ссылке и получить «денежную помощь в рамках социальной программы ООН».

Далее пользователю предлагают предоставить персональные данные и осуществить дополнительный платеж, в результате чего мошенники получают все реквизиты банковской карты, после чего снимают деньги.

Для того чтобы уберечь свои средства соблюдайте простые правила:

1. Никогда не вводите реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных веб-сайтах, а также настройте контроль за движением средств (подключите SMS-информирование, установите лимиты на операции).

2. Если данные платежной карты ошибочно введены на мошенническом веб-сайте – НЕМЕДЛЕННО заблокируйте платежную карту с помощью мобильного приложения, горячей линии банка (телефон указан на обороте карты) или через интернет-банкинг.

  1. Воспользуйтесь основными советами платежной безопасности Национального банка https://bank.gov.ua/promo/stopfraud/ и правилами кибергигиены https://cert.gov.ua/recommendation/31.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине