Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак проявляется аллергия на пыльцу?

Как проявляется аллергия на пыльцу?

В весенний и летний сезон, с конца февраля по май, да и летом, цветут многие растения, и цветочная пыльца летает в воздухе и падает в организм через нос и рот.

Поэтому это время года особенно тяжело переносится людьми, страдающими аллергией на весеннее цветение.

Наша читательница спрашивает:

— В конце весны начинаю чихать, покашливать, нос чешется, возникает насморк. В прошлом году подключился конъюнктивит. Это поллиноз?

Отвечает аллерголог, иммунолог Татьяна Бондаренко:

— Реакция на пыльцу проявляется по-разному. Чаще всего это аллергический ринит, но иногда страдает и слизистая глаз (риноконъюнктивальный синдром). Бывает, что с носом и глазами все в порядке, но возникает бронхоспазм. Нередко все симптомы сочетаются.

Важно знать, что поллиноз может задеть и кожу. Человек прошелся босиком по траве, и на ногах появились аллергические высыпания. Или пыльца попала на открытые участки кожи и вызвала раздражение — возник аллергический дерматит.

Хотя многие люди считают, что состояние органов пищеварения с поллинозом напрямую не связано, но иногда возникает перекрестная аллергия. Например, человек, страдающий аллергией на пыльцу березы, съедает яблоко, и у него появляется реакция. Так желудочно-кишечный тракт откликнулся на аллерген.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине