Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие есть средства для профилактики пародонтита?

Какие есть средства для профилактики пародонтита?

Чтобы имень красивые и здоровые зубы до старости, о них надо заботиться смолоду.

Часто, прийдя к стоматологу, мы слышим неутешительный диагноз: пародонтит.

Что такое пародонтит и как он может привести к потере зубов?

Пародонтит — это бактериальная инфекция специализированных десенных и костных тканей, окружающих и поддерживающих зубы и известных под общим названием пародонт.

Это одна из форм второй и наиболее тяжелой стадии заболевания десен. Пародонтит необратим и может привести к постоянной потере зубов. Он требует вмешательства со стороны стоматолога.

Какие есть средства для профилактики пародонтита?

  • Для укрепления десен натирайте их каждый день соком свежего тысячелистника или долькой чеснока. Курс — 2 недели. При необходимости через 5 дней курс можно повторить.
  • Принимайте регулярно отвар, приготовленный из 5 столовых ложек мелко нарезанной сосновой хвои, 2 столовых ложек плодов шиповника и 1 столовой ложки мелко нарезанной луковой шелухи. Эту смесь нужно залить 1,5 л кипятка, довести до кипения и кипятить еще 5 минут. Это ежедневная норма приема. Пить отвар в теплом виде как чай.
  • Чтобы избавиться от зубной боли, полезно заварить шалфей и теплым отваром полоскать зуб, стараясь как можно дольше держать отвар во рту. Остывший отвар нужно менять. Полоскать нужно часто: от 3 до 5 раз в течение получаса или четверти часа — после этого боль стихает.
  • Для профилактики образования зубного камня взять 30 г молодых ветвей грецкого ореха и в стакане воды варить 15 минут. Смачивать зубную щетку этим отваром и чистить зубы 2-3 раза в день.

Из книги «Здравушка»

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине