Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто делать, если «тянет» ногу?

Что делать, если «тянет» ногу?

Люди, которые сталкиваются с воспалением седалищного нерва, сетуют, что им «тянет» ногу, болит так, что встать на нее нельзя. Что это за болезнь такая?

То, что в народе называют воспалением седалищного или бедренного нерва, в медицине называется радикулопатией. Речь идет о патологии нервных корешков. Характерные признаки — сильные боли в поясничной части позвоночника, которые через несколько дней мигрируют в нижние конечности.

Впоследствии появляются новые симптомы – например, болит бедро, колено, передняя часть голени, ногу трудно выровнять. Такое бывает при поражении бедренного нерва.

А о невзгодах с ягодичным нервом свидетельствует боль в ягодичной области, задней поверхности ноги, подколенной ямки, стопы. Также может возникать чувство онемения.

Почему это происходит? К таким последствиям может привести переохлаждение, в результате чего возникает отек и пережим нерва, поднятие тяжелого предмета, неудобное положение во время работы, скажем на огороде, резкое наклонение или другое движение туловищем.

Люди при этом делают компрессы, применяют согревающие мази, мол, от тепла им становится легче. Такой метод нивелирует болевой синдром только на короткое время, не решив проблемы в целом. Ведь причина кроется в области поясницы: именно там, где повредился нерв. Поэтому не следует заниматься самолечением. Только врач поймет, как правильно помочь пациенту.

Также имейте в виду: иногда боль, воспринятая как воспаление нерва, может быть вызвана другими заболеваниями.

Напомним, ранее мы рассказывали, как избавиться от ноющей боли в голени.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине