Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине до конца войны не будут проверять качество бензина и дизеля...

В Украине до конца войны не будут проверять качество бензина и дизеля на АЗС

Государственная экологическая инспекция прекратила отбор образцов горючего на украинских АЗС. Отказ от взятия проб продиктован правительственным постановлением о военном положении.

Во время военного положения в Украине вообще не проводятся проверки качества топлива на АЗС. Об этом сайту enkorr заявили в Государственной экологической инспекции.

Так, в ведомстве руководствуются постановлением правительства о военном положении. С 24 февраля контроль качества топлива не проводится в регионах, где ведутся активные боевые действия, а с 13 марта проверки полностью прекращены на всей территории Украины.

«Отбор образцов непищевой продукции не проводился и будет осуществляться после прекращения военного положения в Украине», – сообщили в Госэкоинспекции.

В инспекции рассказали, что в январе-марте провели 113 проверок, по результатам которых принято 148 решений о применении ограничительных (корректирующих) мер по устранению формального несоответствия. Всего выписано штрафов на сумму в 1 241 000 гривен.

В условиях дефицита топлива случаи реализации некачественного топлива становятся все более частыми. По словам аналитика «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, такой бензин изготовляют в кустарных условиях с использованием обезвоженного спирта.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине хотят отменить акциз на топливо.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине