Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПочему старые люди плохо пахнут?

Почему старые люди плохо пахнут?

Поговорим немного подробнее о том, какие изменения, в том числе и запах тела, происходят в нашем теле с возрастом.

Поговорим немного подробнее о том, какие изменения, в том числе и запах тела, происходят в нашем теле с возрастом.

С этим запахом знакомы многие из нас: часто его можно встретить в домах наших бабушек и дедушек, в домах престарелых, и в других местах, где постоянно находятся пожилые люди. Очень часто такой запах списывают на плохую гигиену, но в действительности это неотъемлемый компонент запаха нашего тела, который появляется с возрастом.

Вот как ученые объясняют этот процесс.

С возрастом в нашей коже увеличивается выработка жирных кислот, при этом производство антиоксидантов неизбежно уменьшается. Жирные кислоты после выработки окисляются, тем самым объем 2-ноненаля существенно увеличивается.

Существует особое химическое соединение, которое ответственно за характерный для пожилого человека запах. Оно называется 2-ноненаль, а организм его начинает вырабатывать уже после 30 лет.

Данное химическое соединение является ненасыщенным бесцветным альдегидом, из-за которого в нашем теле случается особая химическая реакция.

Это и есть объяснение происхождения того жирного травянистого аромата, который так трудно смыть. Липиды в воде не умеют растворяться, потому и тяжелый запах, который вызван жирными кислотами, смыть невероятно сложно.

В возрасте от 30 до 40 лет наша кожа начинает страдать от ухудшения ее антиоксидантной защиты. Также выработке ноненаля способствуют и гормональные изменения, происходящие с возрастом как в мужском, так и в женском организме.

То есть по мере того, как кожа становится слабее, ее натуральные масла быстрее окисляются, вырабатывая ноненаль. Так как он не является водорастворимым, ноненаль остается на коже, несмотря на регулярные гигиенические процедуры. Поэтому запах сохраняется и на теле, и на одежде, даже в самой чистой среде. Почему старые люди плохо пахнут?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине