Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧто нужно для укрепления кровеносных сосудов?

Что нужно для укрепления кровеносных сосудов?

Все мы знаем, что здоровые кровеносные сосуды в несколько раз уменьшают риск возникновения инсультов и сердечных приступов. В обеспечении нормального состояния их клеток важную роль играют питание и образ жизни.

Что вредно для кровеносных сосудов

«Шрамы» и «дыры» на внутреннем слое сосудов чаще всего образуются у курильщиков. С годами токсический табачный дым разрушает эластичные трубчатые образования.

Также вредны для сосудов избыток сахара, потребление химических веществ вместе с колбасами, консервами, кондитерскими изделиями, а еще — трансжирами, которые могут быть в майонезе, кондитерских изделиях, дешевых сортах твердого сыра и других продуктах.

Красочные продукты для здоровья сосудов

Что касается полезных продуктов, то многие из них имеют насыщенный цвет. Это, в частности, перец, помидоры, столовая свекла, ягоды, огурцы, абрикосы, содержащие так называемые множественные фенольные соединения. Они защищают клетки кровеносных сосудов от свободных радикалов. Поэтому нужно есть как можно больше «красочных» продуктов. Чтобы сохранить сосуды здоровыми, не отказывайтесь от физических нагрузок. Особенно пойдет на пользу ходьба или бег.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине