Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПасха-2022: история праздника, традиции и обряды

Пасха-2022: история праздника, традиции и обряды

Пасха (Воскресение Господне) - самый главный христианский праздник. Он символизирует светлое воскресение Иисуса Христа после распятия его на горе Голгофе. Этот праздник является торжеством победы над смертью и очищением от грехов.

Именно с даты Пасхи церковный календарь ведет свой отсчет. Поэтому среди христиан этот праздник еще называют «праздник праздников и торжество над торжествами».

Многие другие праздники в церковном календаре привязаны к дате Воскресения Господня и являются переходными. В частности: Троица, Вознесение Господне, Масленица, Великий пост, Лазарева суббота, Светлая Семидница и другие. Поэтому верующим важно знать, когда празднуют Пасху в 2022 году, чтобы ориентироваться в церковном календаре.

Христиане восточного обряда празднуют Пасху в 2022 году в воскресенье, 24 апреля. А у католиков праздник в этом году приходится на 17 апреля (всего неделей раньше).

Почему дата празднования Пасхи постоянно меняется?

Каждый год дата празднования Воскресения Господня рассчитывается по лунному календарю и потому праздник считается переходным. Традиционно Пасха приходится на первое воскресенье после полнолуния, которое приходит после весеннего равноденствия. Эти расчеты помогают понять, что Пасху в разные годы могут отмечать в диапазоне от 4 апреля до 8 мая.

Ежегодно Воскресение Господне (Пасха) у православных христиан и католиков не совпадает в дате и празднуется в разные дни. Это объясняется тем, что церкви используют разные календари для исчисления. Христиане восточного обряда живут по юлианскому календарю, а западного обряда – по григорианскому календарю.

Что можно и нельзя делать на Пасху

Воскресенье Великой недели, сама Пасха, – праздничный день, поэтому большинство ограничений предыдущих дней Страстной Седмицы уже не имеют своей силы.

Для тех, кто постился, можно разговляться (первая трапеза после окончания поста) сразу после Литургии и причастия.

Нет строгого запрета на уборку в доме или работу. Конечно, желательно посвятить весь день радости и отдыху по поводу великого праздника, но, если работать необходимо, ты можешь это делать.

В этот день нельзя грустить, злиться, ходить хмурым и ругаться с близкими. Нужно, наоборот, от души поздравлять людей, приглашать в гости — одним словом, приносить радость ближнему.

Приметы на погоду на Пасху

Если Пасха начинается с грома или снегопада, значит, лен хорошо уродит.

Холод на Пасху означает, что следующие семь выходных дней будут холодными.

На Воскресенье Господне дождь, последний месяц весны будет дождливым.

Пасхальная ночь звездная, куры будут хорошо нестись.

А вот пасмурная ночь на Пасху означает, что коровы дадут много молока.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине