Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПочему нас тянет на сладкое: названы причины

Почему нас тянет на сладкое: названы причины

Каждый из нас хоть раз, но сталкивался с навязчивым желанием съесть что-то сладкое. Откуда это идет и нужно ли с этим бороться?

Если вы ведете правильный образ жизни и следите за своим рационом, полностью исключив сладкое, и вам вдруг захотелось кусочек торта, съешьте его и возвращайтесь к обычной жизни. Главное, не нужно зацикливаться, так советую диетологи, пишет Сторинка.

Если не хватает витаминов и микроэлементов

Человек должен себя баловать и не чувствовать себя суперменом, нужно балансировать. Иногда срывы бывают полезнее, чем жесткие ограничения.

Совсем другое дело, когда появляется бесконечное желание сладкого, тогда надо искать причину. По словам диетологов, она может быть как на физическом, так и на психологическом уровне. Во-первых, человеку может не хватать каких-то элементов.

Так, тягу к сладкому провоцирует нехватка хрома, магния, витаминов группы B. Хром можно получить в виде добавок, он содержится в мясе, в морепродуктах. Магний – в гречке, в зеленых овощах, в семечках. Витамины группы B – это мясо, сложные углеводы, цельнозерновой хлеб, крупы.

Стресс заедаем сладким

Еще, причиной острого желания съесть чего-то сладкого может быть какая-то спонтанная ситуация, стресс или нехватка энергии.

Это может болезнь близких, или человек не может получить гормоны удовольствия, которые получал от чего-то: не может заниматься хобби, перестал заниматься спортом, ушел на пенсию.

Причина может быть в редком питании, или, например, человек поздно ложится, недосыпает. Это может быть и скрытая инфекция. В холодное время года человеку часто не хватает энергии и хочется согреться. Восполнить энергию обычно хорошо помогает что-то жирное, сладкое, тягучее.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине