Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСмогут ли украинские беженцы оформить пенсию при достижении пенсионного возраста?

Смогут ли украинские беженцы оформить пенсию при достижении пенсионного возраста?

Как оформить пенсию, если из-за войны пришлось покинуть Украину и переехать за границу? И возможно ли это сделать?

Об этом стало известно из ответа представителя Пенсионного фонда на вопрос в Facebook.

«Могу ли я оформить пенсию? Сейчас нахожусь в Польше, выехала с Украины 11.03. Мне 60 лет исполнилось в апреле этого года», — написала украинка.

В Пенсионном фонде отметили, что пенсия по возрасту начисляется автоматически, если в реестре застрахованных лиц есть сведения о стаже, приобретенном до 2004 года. Если стажа в РСО недостаточно, то пенсия будет назначена по заявлению, которое можно подать через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Также в ПФУ отметили, что за назначением пенсии по возрасту можно обращаться в любое время после наступления пенсионного возраста.

При этом если заявление будет подано в течение 3 месяцев после наступления пенсионного возраста, то пенсия будет назначена со следующего дня после 60-летия. Если обращение за пенсией будет позже, пенсию назначат с даты обращения за ней.

«В Пенсионном фонде Украины внедрен экстерриториальный принцип обслуживания граждан: заявление о назначении пенсии и необходимые документы можно подать в любой сервисный центр избранного главного управления Пенсионного фонда Украины», — подчеркнули в ПФУ.

Также украинцы имеют возможность ознакомиться со списком работающих сервисных центов по ссылке: https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/350754683762418

Для того, чтобы обратиться за назначением пенсии, нужно предоставить пакет документов:

  • паспорт,
  • идентификационный код,
  • документы о страховом стаже (трудовая книга, диплом об очном обучении, военный билет и др.), справка о заработной плате за 60 месяцев подряд по 30.06.2000 года (по желанию),
  • реквизиты банковского счета (если выбран способ выплаты через банк),
  • фотографию для пенсионного удостоверения.

«Сейчас прорабатывается вопрос остановки на период военного состояния сроков, в частности для обращения за назначением пенсии», — отметили в ПФУ.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине