Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПовышение пенсий в апреле: кому пересчитают и когда начнут выплачивать?

Повышение пенсий в апреле: кому пересчитают и когда начнут выплачивать?

Почти 2,5 млн граждан проведут перерасчет пенсий в апреле. Но получить эти деньги они смогут лишь летом.

В апреле пересчитают пенсии пенсионерам, которые продолжают работать. Но повышение коснется лишь тех, у кого с момента назначения пенсии или с ее предыдущего перерасчета уже набралось 24 месяца трудового стажа. Причем эти 24 месяца дополнительного трудового стажа должны были набраться к февралю нынешнего года. Таких граждан в Украине насчитывается около 2,5 миллионов.

Таким образом, уже с 1 апреля им начали пересчитывать пенсии. Перерасчет осуществляется автоматически. Для этого пенсионерам не нужно собирать никаких дополнительных документов и не нужно самим обращаться в Пенсионный фонд.

Прибавка при перерасчете пенсии будет зависеть от размера зарплаты и нового страхового стажа. При этом учитывать будут лишь те параметры, которые выгодны для пенсионера. Если зарплата, которую он получает сейчас, ниже той, что он получал, когда ему назначали (пересчитывали) пенсию, то учтут лишь стаж. А если зарплата у него сейчас высокая, то будут учитывать и стаж, и зарплату.

При этом в апреле будет произведен лишь перерасчет пенсий. Однако повышенные выплаты работающие пенсионеры начнут получать лишь с июля. Это связано с особенностями учета данных о стаже. Таким образом, в июле пенсионеры должны получить прибавку сразу за четыре месяца.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине