Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак правильно кипятить воду, чтобы не навредить здоровью и что такое «мертвая...

Как правильно кипятить воду, чтобы не навредить здоровью и что такое «мертвая вода»?

В обществе постоянно точатся споры о том, какая вода полезнее – свежая или кипяченая. При кипячении снижается жесткость воды, соли, которые могут вредить организму, оседают на дне чайника, а большинство микробов погибает. Но есть нюансы, связанные с чайником и процессом кипячения.

О них рассказывает телеграмма-канал Medical Alliance.

Так, ученые утверждают, что любое повторное кипячение приведет к накоплению вредных веществ. По сути это «мертвая вода» с низкими вкусовыми свойствами. Из-за высоких температур исчезает необходимый человеку кислород. Кроме того, элементы с хлором при кипячении становятся канцерогенами, а тяжелые металлы, нефтепродукты собираются и постепенно накапливаются в чайнике в виде накипи. А осадок из чайника, если его не очистить, попадает в организм и вымывает полезные вещества.

Следовательно, все основные проблемы связаны с чайником и накоплением в нем выводимого из воды. Конечно, токсичность такой воды достаточно невысока, но если употреблять ее долго, могут начаться заметные последствия. Тяжелые металлы, нитраты, фенолы и другие вредные вещества, которые были в воде до кипения, никуда не улетучиваются.

Так, постоянное употребление кипяченой воды приводит к выведению из организма ценных минералов и солей; при повторном кипячении в воде увеличивается концентрация опасных солей, ухудшающих работу жизненно важных органов и систем.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине