Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 18 апреля - Международный день памятников и исторических...

Этот день в истории: 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

18 апреля - 108-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 257 дней. В этот день в мире отмечаются Всемирный день радиолюбителя, День независимости владельцев домашних животных, Международный день памятников и исторических мест, Международный день жонглеров.

18 апреля — отмечается Международный день памятников и исторических мест. Решение о праздновании этой даты было принято Генеральной Ассамблеей ЮНЕСКО в 1983 году. Задача этого праздника —  напомнить мировому сообществу о многообразии культурного наследия, созданного усилиями многих народов за всю историю человечества, его уязвимости и необходимости сохранения для будущих поколений. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

В Украине этот день называется «День памятников истории и культуры» и установлен в соответствии с Указом Президента Украины от 23 августа № 1062/99, его отмечают ежегодно 18 апреля.

18 апреля отмечают День газетного обозревателя. Газетный обозреватель ведет определенную колонку в газете, где выражает собственное мнение по определенной теме (политика, культура, бизнес и т.д.). Сначала обозреватель осмысливает и анализирует предмет своей работы, а затем коротко выражает в виде советов, изложении последних событий, тенденций и тому подобное. Газетный обозреватель должен глубоко владеть собственной темой, чтобы сделать качественный анализ и донести до читателя суть.

18 апреля отмечается Всемирный день радиолюбителя. Общества, секции, кружки радиолюбителей участвуют в мероприятиях Всемирного дня радиолюбителя, рассказывая о работе единомышленников и популяризируя это интеллектуальное хобби.

18 апреля 1925 в Париже был основан Международный союз радиолюбителей, благодаря этому событию у радиолюбителей и появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения. Считается, что большинство радио-технологий были сначала исследованы радиолюбителями.

Напомним, ранее мы рассказывали о событиях, которые произошли 13 апреля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине