Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиЦены на лекарственные препараты в Украине могут вырасти

Цены на лекарственные препараты в Украине могут вырасти

Украинцев предупредили о возможном повышении цен на лекарства.

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий предупредил о возможном повышении цен на медпрепараты вследствие колебания курса валют и инфляции в публикации на Facebook.

По его словам, украинская фармацевтическая промышленность зависима от импорта, поэтому около 90% действующих веществ для медпрепаратов закупаются за рубежом. К тому же на стоимость лекарств влияет колебание курса валют и инфляция.

Также Радуцкий отметил, что значительного подорожания препаратов в ближайшее время не ожидается. Возможно незначительное колебание цен, что напрямую связано с инфляцией.

Кроме того, аптечные сети нуждаются в кредитовании от правительства для закупки медпрепаратов. Отмечается, что в условиях войны дистрибьюторы требуют предоплату за лекарства, аптечным сетям нужны оборотные средства, а для этого – кредитование.

Также он напомнил, что в первые дни войны в результате эвакуации значительного количества работников аптек до Западной Украины сложилась ситуация, когда в аптечных сетях не было кому работать. В частности, в Киеве из 1,7 тыс. аптек были открыты лишь 200.

Поэтому, чтобы исправить ситуацию, правительство разрешило привлекать к работе в аптеках студентов медицинских и фармацевтических специальностей, работать в аптеках у дома. Сейчас в Киеве работает 500-600 аптек, всего по стране из 27 тыс. аптек работают около 12 тыс.

Ранее мы сообщали, что Минздрав призвал аптеки не поднимать цены на лекарства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине