Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПочему пенсии по потере кормильца такие разные?

Почему пенсии по потере кормильца такие разные?

Пенсия в связи с потерей кормильца предусмотрена несколькими законами Украины.

«Мой отец погиб на фронте в 1944 году. Я потеряла кормильца, когда мне было несколько месяцев. Вычитала, что жены военнослужащих получают пенсию по потере кормильца в размере двух прожиточных минимумов. Этот закон касается только жен? Я тоже получаю надбавку, но она совсем небольшая.

Нина Корчак, г. Харьков»

О размерах гражданской и военной пенсии

Пенсия в связи с потерей кормильца предусмотрена, например, и Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

По гражданскому закону, пенсия по потере кормильца назначается:

— в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи;

— в размере 100% пенсии по возрасту умершего кормильца на двух и более нетрудоспособных членов семьи, распределяясь между ними равными долями.

В случае с военнослужащими такой вид пенсии назначается в размере от 30% до 70% денежного обеспечения, но не менее двух размеров прожиточного минимума (1934 грн. х 2 = 3868 грн.). А вот право на назначение такой пенсии по двум законам определяется одинаково.

Денежная поддержка для детей и вдовы

По законодательству, на пенсию в связи с потерей кормильца могут претендовать, например, жена умершего кормильца, которая достигла пенсионного возраста или получила группу инвалидности до достижения пенсионного возраста.

Право на пенсию по потере кормильца имеют и дети умершего — до достижения такими детьми 18 лет (или пока такие дети не закончат учебу, но не дольше, чем до 23 лет). При этом дети, которым установлена группа инвалидности до достижения 18 лет, пользуются правом получать пенсию по потере кормильца и в дальнейшем, независимо от возраста, на все время действия установленного срока инвалидности.

***

В вашем случае, очевидно, что право на пенсию по потере кормильца за отца отсутствует, поскольку вам явно больше 18 лет, и, вероятно, инвалидность с детства вам тоже не установлена. Возможно, как вы пишете, вам установлена лишь небольшая надбавка к пенсии как члену семьи погибшего военнослужащего, что предусмотрено Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Но это уже другая тема. И чтобы ответить более предметно, требуется больше информации.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине