Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВторжение России в Украину: памятки культуры, которые пострадали из-за войны

Вторжение России в Украину: памятки культуры, которые пострадали из-за войны

Война, которая началась в Украине 24 февраля уносит человеческие жизни, разрушает дома и инфраструктуру. От русских захватчиков страдают и памятки украинской культуры.

Министерство культуры и информационной политики Украины обратилось в ЮНЕСКО с просьбой лишить РФ статуса члена ЮНЕСКО и страны-организатора 45-й сессии Комитета всемирного наследия.

Список памятников культуры, расположенных на сельских территориях, пострадавших в результате российской агрессии

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (с. Вязовка, Житомирская область)

Храм построен в 1862 году из дерева на каменном фундаменте. Церкви в этом году должно было исполниться 160 лет.

Вознесенский храм (с. Бобрик, Киевская область)

Строительство Вознесенского храма продолжалось с 1994 по 1998 год. Снаряд попал в крышу храма и разорвался в его центральной части.

Музей Марии Примаченко (пгт Иванков, Киевская область)

Российские оккупанты сожгли историко-краеведческий музей, где хранились работы известной украинской народной художницы Марии Примаченко. Местные жители спасли работы художницы — они раньше времени спрятали их в своих домах.

Георгиевская церковь (с. Заворичи, Киевская область)

Однокупольная деревянная церковь Святого Георгия была построена в 1873 году по типовому проекту. В 1998-2012 годах была проведена реставрация храма. Во время российского вторжения в Украину церковь была уничтожена ударом артиллерии российских оккупантов. Возгорание произошло от прямого попадания снаряда в купол храма.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (с. Талаковка Донецкая область)

В храме был поврежден главный купол, крыша и колокольня. Церковь уже разрушалась во времена советской власти и была восстановлена в 1992 году.

Местные жители сел и поселков уверены, что после победы обязательно отстроят архитектурные памятники, которые были и остаются украшением их края.

Ну, а пока российские войска бомбят Украину, к сожалению, количество разрушенных исторических и культурных зданий будет только увеличиваться.

Источник: agroportal.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине