No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ Тернопольской области провели фестиваль народной вышивки (ФОТО)

В Тернопольской области провели фестиваль народной вышивки (ФОТО)

В городе Борщев, Тернопольской области, 18 сентября прошел IX областной фольклорно-художественный фестиваль «Борщевская вышиванка». Фестиваль был основан в 2007 году с целью возрождения техники вышивки борщевской рубашки, сохранения аутентичности украинского национального костюма. Характерной чертой борщевской вышиванки является черная, густая вышивка на рукавах и конопляное полотно. Если в Украине известно более 100 техник, то здесь мастера […]

В городе Борщев, Тернопольской области, 18 сентября прошел IX областной фольклорно-художественный фестиваль «Борщевская вышиванка».

Фестиваль был основан в 2007 году с целью возрождения техники вышивки борщевской рубашки, сохранения аутентичности украинского национального костюма. Характерной чертой борщевской вышиванки является черная, густая вышивка на рукавах и конопляное полотно.

Если в Украине известно более 100 техник, то здесь мастера пользуются более 50-ю техниками в вишивке рубашек. Для работы берутся разные нити: шерстяные, хлопчатобумажные, мулине в сочетании с металлическими нитями (вышивка с металлическими нитями, которыми разукрашивалась уставка на рубашках, практиковалась только на Борщевщины).

Гости фестиваля смогли посетить выставки вышивок, изделий декоративно-прикладного искусства мастеров области, а также фестиваль борща.

Фото: Фейсбук/Олег Жак

По материалам Ukrainegoodnews

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине