Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугМагическая сила орнамента: что означают узоры на вышиванке и рушнике

Магическая сила орнамента: что означают узоры на вышиванке и рушнике

Вышиванки и рушники прочно вошли в моду. Однако далеко не все знают, что в старину мастерицы вкладывали в каждый стежок особый смысл.

Считалось, что вышитый орнамент способен привлечь счастье и благополучие.

Вышиванка была «паспортом» наших предков

Все символы наших орнаментов имеют свой смысл, причем значение у них только позитивное. Например, ромб — это поле, а точки в его центре — засеянная нива. Горизонтальная волнистая линия символизирует земную воду и женщину, а вертикальные линии — влагу небесную. Вышивая, женщина как бы сшивала земное и небесное, телесное и духовное.

Вышитая рубашка была своеобразным паспортом человека — по орнаменту можно было «прочесть», из какого социального слоя ее владелец или владелица, какое у них семейное положение, возраст, происхождение. Можно было даже определить, из какого они села. В старину люди читали узоры так же, как мы сегодня читаем книги.

Найти две одинаковые сорочки было невозможно, каждая мастерица вносила в узор что-то свое. Копировать узоры было нежелательно, ведь каждую сорочку вышивали с учетом собственных представлений о жизни, зашифровывали свои чаяния и мечты. Поэтому в заимствованный узор нужно было внести хотя бы несколько собственных стежков.

Незнание смысла символов может навредить

К качеству вышивки относились очень серьезно. Считалось, что лицевая сторона предназначена для человеческих глаз, а изнанка — для божьих. Неаккуратная изнаночная сторона предвещала такую же жизнь.

Сейчас вышиванки вошли в моду, однако далеко не все владеют «шифровальными» секретами мастериц прошлого. Сегодня вышиванка — это просто вышитая сорочка, потому что то, что на ней изображено, увы, не несет никакой позитивной информации, а узор воспринимается исключительно как декоративный элемент.

Однако с узорами, которые мы носим на себе, нужно быть очень осторожными. Мы живем в искусственной среде, которая все больше отсекает нас от энергетических потоков Вселенной. Человек заимствует из прошлого какие-то символы, но по незнанию или злому умыслу может придавать им другой смысл. Ярким примером служит свастика, которую в фашизме «развернули» в обратном направлении, и энергетика развития и новой жизни превратилась в символ разрушения.

Что символизирует рушник?

Определенную информацию несла не только вышиванка, но и орнамент на рушниках, которые изготавливали для каждого отдельного случая. Рушник символизировал наш земной путь, его начало и конец. Наверное, именно поэтому черным рушники никогда не вышивали.

Самая сложная символика, которой придерживались очень строго, была у свадебного рушника. На рушнике, который вышивали на свадьбу, ни в коем случае не должно было быть бахромы — это могло принести негатив в жизнь молодой семьи. Дело в том, что бахрома на рушниках символизировала потоки энергии, в частности, те, которые помогали человеку в конце его пути легко, без боли и страданий отойти в иной мир. И приобретая свадебные рушники, нужно быть очень осторожными — ведь по незнанию на нем могут вышить символы, которые, к примеру, положено изображать на рушнике для похорон.

Также очень важно, чтобы рушник не был сшит из двух частей, а только из цельного куска полотна. Начинать вышивку нужно только с определенного края. Центр рушника должен быть белым, без вышивки и надписей, так как через него к человеку приходит божья благодать. Если в центре что-то вышить, то тем самым мы заблокируем положительную энергетику. Если же в центре рушника есть изображение и, к примеру, во время свадебной церемонии на него стать ногами, то эти добрые символы и пожелания мы как бы втопчем в землю.

Кроме праздничного и бытового предназначения, рушники служили также для украшения икон. На образа положено было вешать рушники, вышитые красной нитью. Но когда перед Пасхой наступал Великий пост, их снимали и заменяли рушниками, вышитыми голубыми нитками.

Рушники защищали от зверя и врага

В старину женщины вышивали рушники-обереги для мужей и сыновей, которые уходили на охоту или войну. На них обычно изображали всадника и собаку. Чтобы вернуться невредимым, мужчина должен был постоянно хранить этот рушник при себе. Если же какая-то беда приходила в семью, то чтобы отвести ее, женщины вышивали на рушниках коней и фигурки людей, держащихся за руки, — ведь только объединившись, можно победить зло. Очень важно было вышить за ночь хотя бы один полный рядок узора, — это усиливало положительную энергию изображения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине