No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКоммуналка в Вашингтоне намного дешевле, чем в Киеве - эксперт

Коммуналка в Вашингтоне намного дешевле, чем в Киеве — эксперт

Содержание частного дома в Вашингтоне обходится гораздо дешевле, чем в Украине, даже в самый холодный месяц. Об этом рассказал в своем блоге на Фейсбуке исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко Он пояснил, что стоимость коммунальных платежей в структуре американской семьи со средним доходом гораздо ниже, чем в Украине, как и номинальная стоимость таких услуг. […]

Содержание частного дома в Вашингтоне обходится гораздо дешевле, чем в Украине, даже в самый холодный месяц. Об этом рассказал в своем блоге на Фейсбуке исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко

Он пояснил, что стоимость коммунальных платежей в структуре американской семьи со средним доходом гораздо ниже, чем в Украине, как и номинальная стоимость таких услуг.

— Вчера встречался со своим старым другом, который живет в Вашингтоне. У него дом площадью 250 кв. м. В самый холодный месяц – например, в прошлом декабре, он истратил на отопление и подогрев горячей воды $140. На горячую воду ушло $25 из этой суммы. Таким образом, стоимость отопления 1 кв. м его жилья составила 12,5 грн. Это в 2,6 раза меньше, чем тот тариф, который применяется в Украине, – рассказал Устенко.

И это при том, что средний месячный доход американской семьи сейчас составляет $4,5 тыс, добавил экономист. Таким образом, доля платежа на отопление в средней американской семье в самый холодный месяц составляет 2,5%.

В пересчете на украинские реалии, где средняя месячная заработная плата 5,4 тыс. грн и при условии, что двое взрослых работают, месячный платеж за отопление должен составлять 270 грн. 

По словам эксперта, ничто не имеет значения и никакую экономическую политику нельзя оправдать, если население страны продолжает жить плохо. По своей природе реформы призваны улучшить жизнь обычного человека. Нельзя просто поднять тарифы и не обеспечивать при этом стремительный экономический рост. Нельзя обеспечить этот рост, пытаясь «посадить» более 40% домохозяйств на субсидии, сделав еще более зависимыми от государства, а значит, и усиливая роль этого самого государства.

А рост благосостояния населения возможен только через экономический рост, полученный за счет активных структурных реформ, – вот логика процесса от Олега Устенко.

 Ранее мы сравнили цены на коммуналку в Украине и в Европе

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине