Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиПенсионный фонд планирует увеличить сумму единого социального взноса: кого заставят платить больше?

Пенсионный фонд планирует увеличить сумму единого социального взноса: кого заставят платить больше?

Пока в Комитете Верховной Рады и Министерстве финансов обговаривают объединение трех налогов в один при начислении зарплаты, в Пенсионном фонде разрабатывают свои планы, которые многим точно не понравятся.

Так, Пенсионный фонд предлагает внести изменения в существующий закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», пишет «Бухгалтер».

В ПФУ считают, что нужно увеличить отчисления с зарплаты руководителей компаний. То есть для руководителей предприятий установить минимальный размер ЕСВ из расчета трех размеров минимальной заработной платы.

Таким образом, если руководитель получает заработную плату меньше трех минимальных зарплат, ЕСВ придется платить за три минималки (3×6500×22% = 4290 грн).

Власть хочет вывести из «тени» зарплату и увеличить уплату ЕСВ.

Вторым нововведением является перевод лиц с инвалидностью, которые получают ежемесячно более трех размеров минимальной зарплаты, на стандартную ставку единого социального взноса в 22% от зарплаты (от 4290 грн).

Для тех организаций, где зарплаты не превышают установленную планку, сохранятся существующие сейчас льготные ставки ЕСВ:

— 8,41% от зарплаты, если на предприятии работают лица с инвалидностью;

— 5,5% — для специализированных организаций, где работников с инвалидностью не менее 50%;

— 5,3% — для всеукраинских общественных организаций и предприятий лиц с инвалидностью, (например, общества глухих, общества слепых) где более 50% работников имеют инвалидность.

По данным Пенсионного фонда, численность застрахованных лиц с инвалидностью в сентябре 2021 составляла 452,6 тыс. человек.

Согласно анализу реестра застрахованных лиц, 413 человек с инвалидностью имеют от 5 до 47 рабочих мест (некоторые в разных регионах). В частности, 346 человек работают у 5−10 страхователей, 58 человек – у 11−30 страхователей, 3 человека имеют 35−39 рабочих мест, 1 человек работает у 47 страхователей.

В случае принятия этот документ вступит в силу уже на следующий день после опубликования.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине