Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУкраина получит 200 млн евро на развитие общественного транспорта: каким городам выделят...

Украина получит 200 млн евро на развитие общественного транспорта: каким городам выделят деньги?

Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение по проекту «Міський громадський транспорт України ІІ» между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Для украинских городов на 200 млн евро кредита купят 20 трамваев, 264 троллейбусов и 65 электробусов.

Средства пойдут на обновление парков трамваев, троллейбусов, а также на закупку вагонов метро и электробусов. Часть денег направят на строительство и реконструкцию трамвайных и троллейбусных линий.

В каких городах появится новый транспорт?

Этот проект коснется, по предварительной информации, 18 городов. Обновления стоит ждать жителям Днепра, Хмельницкого, Запорожья, Луцка, Одессы, Черкасс, Белой Церкви, Львова, Кременчуга, Полтавы, Черновцов, Винницы, Мелитополя, Северодонецка, Ужгорода, Каменского и Тернополя.

Наибольшее финансирование получит Днепр, на обновление транспорта туда направят 35 млн евро. Львов получит 18 млн евро, Кривой Рог — 15 млн евро, Черкассы – 14,5 млн евро, Винница – 13,6 млн евро, Хмельницкий – 13.5 млн евро, Одесса – 13 млн евро.

Информатор Деньги писал, что финансирование по этому кредиту должны будут вернуть коммунальные предприятия и органы местного самоуправления в течение 22 лет.

Планируется, что к 2030 году Украина должна перейти на электрически чистый общественный транспорт и создать для этого соответствующую инфраструктуру.

Ранее мы рассказывали, что Украине выделят кредит на обновление городского транспорта.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине