Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаИз-за повышения ренты на добычу газа потребителей ждет колоссальный рост тарифов, -...

Из-за повышения ренты на добычу газа потребителей ждет колоссальный рост тарифов, — эксперт

Премьер-министр Денис Шмыгаль подал в Раду законопроект о повышении ренты на добычу украинского газа с нынешних 14-29 до 74%. Эксперты считают, что это губительно для отечественной газодобычи. Такая рента может привести к сокращению, а то и полному прекращению добычи украинского газа.

Народный депутат Александр Дубинский прогнозирует, что компания «Нафтогаз» может стать банкротом, если власть не откажется от своих планов на повышение ренты на добычу газа. При этом тарифы на газ взлетят до заоблачных высот и станут неподъемными для подавляющего большинства украинцев.

Нардеп критически оценил законопроект Шмыгаля о повышении ренты на добычу газа до беспрецедентных 74%.

— Нетрудно подсчитать, что при биржевой стоимости газа 800 долларов за тысячу кубометров «дочка» «Нафтогаза» компания «Укргаздобыча» будет вынуждена платить 592 доллара ренты. При этом сейчас она продает газ для населения и предприятий тепловой коммунальной энергетики по социальной цене 280 долларов за тысячу кубов. Поэтому денег, вырученных за реализацию газа этой огромной группе потребителей, ей даже близко не хватит даже на то, чтобы уплатить ренту и остаться хотя бы с минимальной прибылью, — отметил Александр Дубинский.

Также Александр Дубинский отметил, что последствия — необратимое банкротство «Нафтогаза» и колоссальный скачок тарифов для населения.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине