No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыИтоги верификации: в каком регионе вернули больше всего соцпомощи

Итоги верификации: в каком регионе вернули больше всего соцпомощи

По результатам верификации нарушения были выявлены в 12 регионах страны. Правоохранительные органы по результатам проводимой Министерством финансов верификации социальных выплат открыли 19 уголовных дел за нарушения при назначении выплат на общую сумму 14 млн. грн. Больше всего – шесть дел на сумму 3,8 млн грн — было возбуждено в Полтавской области. Как поясняется, Государственная аудиторская […]

По результатам верификации нарушения были выявлены в 12 регионах страны. Правоохранительные органы по результатам проводимой Министерством финансов верификации социальных выплат открыли 19 уголовных дел за нарушения при назначении выплат на общую сумму 14 млн. грн. Больше всего – шесть дел на сумму 3,8 млн грн — было возбуждено в Полтавской области.

Как поясняется, Государственная аудиторская служба по рекомендациям Минфина провела 128 «контрольных мероприятий по вопросам законности назначения, начисления и выплаты всех видов социальной помощи, льгот, субсидий и других выплат, которые осуществляются за счет средств государственного и местных бюджетов за 2014-2016 года».

Аудиторская служба по итогам проверки направила материалы в Службу безопасности Украины, прокуратуру и Национальную полицию, которые открыли уголовные дела по статьям 190 ч. 1 «Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество)», 367 ч. 1 «Служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц» и другим.

Нарушения были выявлены в 12 регионах страны, наибольшее количество уголовных дел — шесть дел на сумму 3,8 млн грн — было возбуждено в Полтавской области.

Напомним, что в Украине с 1 марта 2016 года стартовала первая за годы независимости комплексная системная проверка (верификация) получателей социальных выплат. Верификация не означает отмену соцвыплат, а проводится для выявления мошенников и тех, кто не имеет права на получение соцпомощи.

По состоянию на 31 мая текущего года Минфин получил из разных источников информацию о 22,1 млн получателей пенсий, субсидий и других соцвыплат. Это 88,4% от общего числа получателей выплат.

Ранее мы рассказыфвали о том, что власти придумали новый способ верификации субсидий.

Источник: УНИАН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине