Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеТретьякова добралась и до беременных: чего ждать женщинам

Третьякова добралась и до беременных: чего ждать женщинам

Глава профильного комитета внесла в парламент постановление о принятии за основу кабминовского законопроекта о работе беременных.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова предлагает парламенту одобрить за основу проект закона №6392 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании правового регулирования труда некоторых категорий работников», разработанный Кабинетом Министров Украины. Проект соответствующего постановления был внесен ею в парламент.

Актом предусмотрено, что расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет, не допускается (кроме ликвидации предприятия, учреждения, организации).

В случае расторжения договора таким женщинам

  • должно быть выплачено выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат;
  • вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора – в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка;
  • в случае прекращения трудового договора по основаниям — в размере не менее шестимесячного среднего заработка.

Запрещается:

  • применение труда беременных женщин и женщин, которые растят ребенка в возрасте до полутора лет, на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда,
  • а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию) .
  • Кроме того, запрещается привлечение женщин к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Беременные женщины и женщины, которые растят ребенка в возрасте до полутора лет, не могут привлекаться к ночным и сверхурочным работам, работам в выходные, праздничные и нерабочие дни, направляться в командировки.

А вот работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к ночным и сверхурочным работам, работам в выходные, направляться в командировки по их согласию.

Прописано, что беременная женщина освобождается от выполнения работы на период прохождения рекомендованных врачом медицинских обследований, проводимых по беременности, в рабочее время. При проведении такого обследования за ней сохраняется средняя заработная плата.

Изменены нормы и по отпуску. В частности, часть отпуска по беременности и родам, предшествующим родам, продлевается на количество календарных дней, равное периоду между предполагаемой в медицинском заключении и фактической датой родов, без уменьшения послеродовой части этого отпуска.

Источник: sud.ua

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине